Онлайн уроки

Как вдохновить учеников по ту сторону экрана

Даже в оффлайн работе часто непросто проводить увлекательные уроки. Когда вас разделяют сотни километров - сделать это еще сложнее. В brainstr мы учимся у тех, кто вдохновляет нас, поэтому обратились к Брене Браун, чтобы понять, какие принципы позволяют провести действительно вдохновляющие уроки.

Кто такая Брене Браун?

Консультации Билла и Мелинды Гейтс, выступления для сотрудников Facebook, несколько мировых книг-бестселлеров, TED-talks с миллионами просмотров. Брене Браун известна миру, как писатель и исследователь человеческих отношений и лидерства. Лидерства не про статус и награды, а про открытое сердце, уязвимость и храбрость быть собой.

На своем образовательном ресурсе для преподавателей Брене собрала свои материалы и инструкции - как строить доверие и глубокую связь с учениками.

Учителя самые важные лидеры в нашей жизни. Их задача быть хранителями пространства, позволяющего ученикам дышать, проявлять любопытство и исследовать мир.

На таких уроках учитель не осуждает. Он слышит и чувствует ученика, приглашает к диалогу, наблюдает и учит наблюдать. Создает глубокую и искреннюю связь  с классом.  Ученики придумывают идеи, не боятся совершать ошибки и пробовать - они могут быть собой, могут быть принятыми и понятыми. Это может и часто меняет траекторию их жизни.

dare to lead gif

Как применить это все на практике?

Понятные правила на онлайн-занятиях

Договориться с учениками, чтобы приходили заранее на урок - и проверяли связь; показать как можно задавать вопросы и взаимодействовать с онлайн-доской; обсудить правила когда и как задавать вопросы (писать в чат/ задавать голосом).

Личный контакт

Чуть больше рассказать о себе, почему ты занимаешься преподаванием, какой подход используешь и попросить учеников тоже рассказать небольшую историю. Начать можно с простых вопросов - о семье, домашних животных, хобби. Если ученик достаточно открыт, можно побеседовать: если бы про тебя написали книгу, о чем бы она была?

Больше вопросов и обратной связи

Вначале урока помочь детям настроиться: узнать, какое сегодня настроение, попросить отправить смайлики в чат. Важно спрашивать у учеников в течение урока как они себя чувствуют, что вызывает сложности. Это поможет лучше чувствовать динамику урока,  понимать как лучше адаптировать задания по ходу класса.

Организованное учебное пространство

Убедиться, что существует единое место, где ученики могут видеть материалы к уроку, свое расписание и знать где посмотреть домашнее задание.

Диалог и принятие решений

Использовать тон исследователя, вместо тона эксперта. Например, при объяснении теории, можно спросить - а что вы думаете об этом?

Практика и смена форматов

Максимально вовлекать в работу. Например, использовать «Перевернутый класс» (когда теория максимально изучается дома, а на уроке даются задания на закрепление), давать ученикам небольшие проекты и менять формат взаимодействия - тесты, короткие видео-ролики, творческие задания. Когда учеба воспринимается как игра, занятие проходит нескучно и материал усваивается быстрее.

be here. be you. belong.
Была ли эта статья полезной?