Идеи для уроков

Весь урок сплошной сюрприз, ор выше гор и путешествия на Марс 🚀 Как преподавательница из Уфы справляется с целым классом первоклассников из Турции.

Аня Разумова переехала из Уфы в Турцию и преподает в небольшом городе Текирдаг. Во время пандемии все уроки были перенесены в онлайн и свое знакомство с детьми Аня начала дистанционно. Восемнадцать турецких первоклашек в Zoom - кажется можно сойти с ума. Но Аня заряжается энергией, придумывает космические уроки и помогает ученикам полюбить занятия. Вы точно захотите к ней на урок.

Справляться с детьми уж не надо. Давно доказано, что метод изучения любого иностранного языка без использования родного - работает.

При обучении английскому языку на английском ученики больше выстраивают связи “картинка - английское слово”, чем “слово на родном языке - английское слово”, что здорово. Я включаю в объяснение слов все средства: мимика, картинки, видео, примеры с участием самих учеников. Это занимает очень много времени, но и слова лучше запоминаются.

В турецких школах часто можно встретить преподавателей-иностранцев, хотя в основном конечно в частных. В моей школе детишки не боятся иностранцев: четвероклассники уже вовсю интересуются моими хобби или какую еду я обычно ем. Классно слышать от них вопросы. Они не боятся сделать ошибку и всегда стараются как-нибудь, но сформулировать мысль, чтобы я поняла. Иногда это "Anna teacher, pepper … not like?”, иногда “Anna teacher, you don’t like pepper? I looooove pepper!”

В школе, где я работаю, мы используем Zoom для онлайн занятий, плюс для проверок домашнего задания - Google Classroom. Я сразу приступила к работе с детьми онлайн, и только потом увидела детей вживую.

Online teaching
Online teaching with Zoom

Трудно построить доверительные отношения с учениками в таком формате, особенно с первоклассниками. Особенно, если их восемнадцать и больше. Трудно понять каков стиль обучения ребенка, как он реагирует на предмет. Онлайн-занятия это большая психологическая нагрузка -  ребенку может стать скучно смотреть в компьютер целый день. В первом классе дети не всегда хотят говорить в микрофон. У меня работает поощрение и супер-интрига на уроке - поле-чудес, чтобы даже самые технико-стеснительные захотели ответить.

Чем меньше возраст ученика, тем чаще я меняю активности. Детям по-старше - каждые пятнадцать минут; для второклассников каждые семь минут делаю сюрпризы в уроке; если это первоклассники - весь урок сплошной сюрприз.

Мы играем в викторины, например мальчики против девочек. Это быстро и детям интересно показать кто круче разбирается в предмете. Иногда я даю креативную домашку - сделать видео и презентовать на уроке. Для каждого урока я создаю новую презентацию. Яркие цвета, новые картинки - все это конечно привлекает внимание детей.

Я проверяю аппаратуру и скорость интернета, а также все материалы заранее.

Но даже если все работает - всегда готова переключиться с одной платформы на другую. Если формат урока презентация, то у меня всегда готово около 30 слайдов по теме. Если это учебник и рабочая тетрадь, то я подбираю видео по теме (песню или небольшой мультик). Стараюсь не ограничиваться пространством своего экрана на занятии. Пусть ученик немного подвигается во время урока и вместе с этим запомнит новую лексику. Например, могу попросить: “Show me something blue in your room/ Show me what would you wear in blizzard/ show me the history student book, show me the food you despise”.

Онлайн-занятия дело довольно утомительное, поэтому я прихожу на урок всегда на позитиве и стараюсь изменить ход урока в случае, если ученики заскучали. Если занятие 1,5 часа, то я обсуждаю с учениками танцевальный перерыв.

Меня вдохновляют обсуждения идей уроков с коллегами - они у меня тоже большие креативщики, плюс спасибо моему творческому мышлению: нужные идеи как-то приходят сами по себе в нужный момент. Помогают youtube, подборки pinterest на различные темы, различные методички и учебники, обзор игр и викторин.

Online teaching
Online teaching with Zoom

Самый классный урок я проводила для третьего класса.

Нужно было объяснить лексику по движению объектов - “accelerate”, “decelerate”, “change direction”. Я выбрала космическую тематику🚀 Показала детям картинку заката и спросила, какого он цвета. Оранжевый, желтый. Затем спросила, какого цвета закат на Марсе, по их мнению. Они думали, что красный, но он синий. Дети очень удивились🙂 Затем я рассказала, что мы полетим на Марс встречать синий закат...на чем? На корабле. Затем показала, как корабль взлетает - slow, slow, and then fast! Дети разгонялись в комнате и показывали accelerate на деле. Потом мы увидели астероид и выучили change direction и в конце концов приземлились на Марс, предварительно притормозив: decelerate. В качестве домашнего задания я предложила ученикам сделать космический корабль. Идея так зашла, что на следующий урок мы устроили целую демонстрацию их кораблей и каждый показывал на своем корабле маневры - как избежать астероида, как взлететь.

Запланировать урок с brainstr

Хорошо выстроенная эмоциональная связь, маленькие детали, которые ты знаешь об ученике - помогают мне построить более глубокую связь, удерживать внимание, лучше чувствовать учеников и вовремя найти нужный подход. На первом занятии мы узнавали - у кого какое любимое число, цвет, животное. Потом я цепляюсь за это - например узнаю как дела у их домашних животных или когда ученик тянет руку, говорю «давай попробуем вопрос с твоим любимым числом»

Teaching class during covid

Бывают и непростые ситуации.

У меня часто случается, что дети говорят на турецком. Например, они пытаются начать жаловаться, что устали. Или иногда (не дай Бог!) начинаются обзывалки или ссоры. Тут я использую всю интуицию, чтобы понять контекст, стать строгой Аней, вернуть урок в нужное русло и потребовать от участников конфликта сказать I am sorry. Весь год идет игра под названием “Знает ли Анна-teacher турецкий?”. Дети пытаются меня подловить на знании турецкого - а мне нельзя как преподавателю английского говорить на турецком с учениками. Тут нужно быть великим актером. Даже если я понимаю - не подаю виду и прошу ученика сказать все на английском. Если совсем не получается - прошу помочь других учеников.

Есть класс, например, где один ученик толком до десяти не может сосчитать, а другой спокойно может пошутить или решить сложную задачу по математике на английском. Я стараюсь чаще подходить к отстающим и давать задания уровнем проще, чем остальным.

Они в таком возрасте, когда можно наверстать все что угодно при желании, поэтому самое важное, что я делаю - показываю все ученикам, что я не злюсь, что все в порядке. Разные уровни это окей, никто здесь на уроке не stupid. Всем даю шанс прочесть предложение и ответить на вопрос. Повторяю несколько раз, даю возможность сильным ученикам перевести на турецкий, если все совсем плохо. В итоге, на моих занятиях даже ребята с почти нулевым английским стараются хотя бы чуть-чуть, но участвовать, хотя бы just for fun.

Я стараюсь всегда искать подход - и шутки, и стук по парте, и молчание, чтобы дожидаться внимания студентов. У меня был только по-настоящему сложный случай. Ученики разлили воду на полу и изображали фигуристов на льду с последующими падением. Тут я не выдержала - сделала самое серьезное лицо, и проголосила: “You don’t want to study? OUT OF MY CLASSROOM!”. Конечно, дети были тихие минут десять после этого. Ну и еще выучили фразу “I am sorry”.

Мне помогает то, что младших школьников контролируют родители.

Нет домашнего задания - я ставлю “0”. Это видят родители и принимают меры. На онлайн занятиях в детском садике и первом классе почти все ученики сидят рядом с родителем - мамой, бабушкой, у папы на работе. Меня всегда мониторят, иногда это смущает, но в целом - если это поможет ребенку сконцентрироваться и понять предмет лучше, я только за.

Когда я замещала занятия у пятиклассников, родителей на уроках не было. Но и следить важно было за детьми лучше. Фраза “ Zeynep, open your camera, I will tell your classroom teacher that you weren’t at the lesson” имела меньше силы, чем в начальной школе. Но все преподаватели в нашей школе на связи с родителями, поэтому если кто-то ленится - родителям точно позвонят.

У меня есть три главных сигнала успешного урока.

Во-первых, вовлеченность студентов в учебный процесс - например, когда ученики действительно хотят прокомментировать что-то по новой теме или когда их ответ выходит за рамки моих требований.

Во-вторых, дисциплина. Так как у меня младшие школьники, их внимание скачет с одного момента на другой со скоростью метеора, да и сами они могут как метеоры бегать по классу, пока я не включу “Anna teacher is so angry, ayayay!”.

Если на уроке ученики были сфокусированы на теме, а не на том, какую маску в Zoom попробовать или как разобрать батарею - это успех!Турецкие детишки не относятся к послушному типу детей, так что даже если стоит ор выше гор, но он по теме урока - это тоже я засчитываю в свою пользу.

И в-третьих, ответы учеников - когда они могут написать новые слова без подсказки или могут понять, какое слово в какое предложение лучше подходит. Для учеников помладше - если могут ли они назвать фрукт правильно или прочитать слова песни.

Например, к нам в ноябре пришла ученица - английский текст читала «по-турецки». Числа по пальцам пересчитывала, чтобы назвать нужное. Во время уроков чувствовалось напряжение со стороны одноклассников, было непонятно, захотят ли они сами звать ее в свои общие команды, захотят ли ей помогать. Я начала с упрощенных домашних заданий, старалась чаще шутить и показывать другим ученикам, что ничего страшного в ошибках новичка нет. Часто вызвала ее к доске, во время онлайн занятий спрашивала не реже остальных. Спустя три месяца она начала присылать домашние задания и соревноваться с одноклассниками. Прогресс моих учеников всегда радует!

Small student tries food blindfolded
Drawing excercise in class for children
Teaching during covid pandemic
Была ли эта статья полезной?